logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Камни в часах: нужны ли и сколько?

В 80-90-е годы камни в часах имели большое значение, их количество тоже было важно — это число даже указывали на циферблате.

Спустя десятилетия ценители ювелирного часового мастерства продолжают питать самые тёплые эмоции к камням. Ведь это красиво, стильно и статусно. 

Виды камней в часах

Драгоценные камни — алмазы и рубины — лучисто переливаются на солнце, задавая настроение и, конечно, подчёркивая статус владельца таких наручных часов. Естественно, что использование драгоценных камней значительно поднимает и цену самих часов. Такие камни используют при отделке наручных часов класса «люкс».

Наручные часы из среднего сегмента тоже часто украшены камнями — отличие в том, что это искусственные камни, более доступный вариант, не слишком увеличивающий общую стоимость аксессуара. 

Камни — это не только красиво

Для покупателей наручных часов камни — это, конечно, про эстетику, изящность, возможно, роскошь. 

На самом деле, камни ещё и полезны! Их внедрение в корпус часов продлевает срок их работы, потому что шерстни и подшипники, используемые ранее, на порядок быстрее изнашиваются. А благодаря использованию камней трение уменьшается, и ваши наручные часы работают дольше. 

Камни станут нуждаться в ремонте через гораздо больший срок — важно отдавать их в ремонт в надёжные сервисные центры

Количество имеет значение? 

Если механизм сложный и при этом наручные часы имеют ещё дополнительные усложнения (например, календарь или секундомер), то для производства потребуется не меньше 17 камней. 

 

Кстати, для многих всё ещё остаётся актуальной тема количества камней в их новых наручных часах по принципу «чем больше, тем лучше». Если есть спрос, будет и предложение. Некоторые часовые производители стали идти на хитрость, используя при производстве даже больше камней, чем это необходимо. Написав их количество на циферблате, они привлекают «своих» покупателей.  

Это нельзя назвать рациональным, потому что при производстве должно соблюдаться строгое соответствие количества камней и осей в часах.


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться