logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Как появились наручные часы

Все истории часовых компаний начинаются с производства карманных часов, автоматонов и даже одежды.

Наручные же часы, так популярные сегодня во всем мире, в привычном нам виде выходят на арену только в 19 веке. Хотя историки до сих пор не пришли к единому мнению: когда же все-таки появились первые наручные часы? 

Первая версия

Согласно первой версии фаворит Елизаветы I по имени Роберт Дадли преподнес королеве подарок, названный браслетом, но описанный именно как наручные часы! Аксессуар считали истинно женским — мужчины не носили подобные браслеты. 


Вторая версия (более популярная)

 

Другая же версия гласит о возникновении аксессуара как раз в начале 19 века, а точнее — в 1810 году. Автором был французский мастер Авраам-Луи Бреге. 

Наручные часы с серебристым циферблатом были оснащены термометром и показывали лунные фазы, а для ремешка использовали материал, полученный из переплетенных золотых нитей и волос.

И вновь аксессуар был выполнен для королевы: это была Каролина Мюрат, королева Неаполя. 
 

Когда наручные часы стали мужскими? 

Переломным моментом, когда аксессуар перестал называться просто «браслетом» и считаться лишь женским украшением, стала англо-бурская война, длившаяся с 1899-го по 1902 год. 

Во время военных действий очень важно следить за временем, и солдаты носили с собой обыкновенные карманные часы. Но они слишком большие, и их постоянно нужно было доставать из кармана — а это драгоценные секунды времени. 

Тогда и появилась идея сделать часы компактнее и оформить циферблат в кожаный ремешок, который всегда рядом. Поэтому, когда пришла новая война, часовые фабрики получили масштабные заказы на наручные часы для солдат. 

В течение всей войны часовые мастера активно работали над улучшением функциональности моделей, и к концу войны можно было заказать наручные часы с корпусом, защищенным от влаги и пыли. 

Например, в 1926 году появились самые первые водонепроницаемые наручные часы марки Oyster. 

В тридцатые годы люди практически забыли о карманных часах, их производство значительно упало. 

Вторая Мировая война

Годы Второй Мировой войны принесли с собой кризис во всех сферах производства, в том числе и на рынке часов. Но часовые фабрики все равно выпускали модели, чтобы обеспечить военных на земле и в небе.

 

Возрождение 

С окончанием войны производство снова закипело. В конце 50-х мужские наручные часы стали делать в Японии. Многие швейцарские часовые компании расширяются и открывают свои представительства в странах Европы, Америки и Азии. 

И наконец 1969 год известен изобретением первых кварцевых часов. 


Наши дни

Современные наручные часы достигли такого уровня, что с легкостью сочетают в себе безупречный дизайн и мастерскую отделку самых маленьких деталей с высокой прочностью и набором функций, о которых раньше не могли и подумать. 

Существуют профессиональные наручные часы для дайверов, в которых можно погружаться до 600 метров. 

Наручные часы, созданные как для ежедневной носки, так и для пилотов-профессионалов, выглядят стильно и подойдут в том числе для светского вечера. 

Сегодня часовые фабрики работают на максимальное совмещение всех преимуществ, которые могут вам дать наручные часы. Например, часы Longines Spirt из сплава Grade 5 (титан, алюминий и ванадий) одновременно сверхпрочные и почти невесомые на руке. 


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться