Новости

МАСТЕРА РЕДКИХ ПРОФЕССИЙ JAEGER - LECOULTRE СОЗДАЮТ УНИКАЛЬНЫЕ ЧАСЫ REVERSO В ПАМЯТЬ О ХУДОЖНИКЕ ФЕРДИНАНДЕ ХОДЛЕРЕ

В 2018 году мастера редких профессий Jaeger-LeCoultre представляют уникальную коллекцию из трех моделей часов Reverso. На обеих сторонах корпуса часов изображены миниатюрные репродукции картин швейцарского художника Фердинанда Ходлера, выполненные в технике гравировки и росписи по эмали.

Часы Reverso Tribute Enamel были выпущены к столетней годовщине смерти Ходлера. Основным декоративным мотивом для этого уникального произведения искусства стали пейзажи гор и озер, характерные для его творчества. Для создания миниатюр был разработан специальный корпус из белого золота в классическом стиле ар-деко.

Каждая из трех моделей выпущена ограниченной коллекцией из восьми экземпляров.

Мастера редких профессий Jaeger-LeCoultre создают часы в память о художнике Фердинанде Ходлере

Миниатюра на лицевой стороне корпуса выполнена в технике гильоше с помощью инструментов, созданных более столетия назад. Такая работа стала возможной только благодаря мастерству и опыту художников по эмали Jaeger-LeCoultre. Миниатюрные ромбы на циферблате, выполненные с невероятной изящностью, создают иллюзию мозаики, а цвет прозрачной эмали, покрывающей гравировку, гармонично сочетается с цветовой гаммой рисунка.

Рисунок продолжается на обратной стороне, создавая изящные рамки для миниатюры.

Декоративные элементы на каждой из моделей уникальны и создают единый ансамбль с легендарными рельефными полосками Reverso.

Работа в технике горячей эмали

Серия Reverso Tribute Enamel была вдохновлена полотнами Фердинанда Ходлера, и для того чтобы с максимальной точностью воспроизвести пейзажи мастера, художникам Мануфактуры понадобилось более 50 часов работы над каждой моделью.

Мастера сталкивались с различными трудностями при работе, однако главная сложность заключалась в том, что большие полотна было необходимо воспроизвести на пространстве в 3 кв.см.

Женевское озеро и Монблан в утреннем свете, 1918 (74х150 см)

Для воссоздания этого полотна было необходимо подобрать оттенки розового и золотого, которые в точности повторяли оригинальный цветовой тон, передающий особый утренний свет. Для оформления лицевой стороны корпуса был выбран светлосерый оттенок, оттеняющий гамму миниатюры. Особый акцент ей придают всполохи цвета на фоне умиротворенного пейзажа, в котором размывается линия горизонта, объединяя небо и гладь озера.

Тунское озеро с симметричными отражениями перед рассветом, 1904 (89х100 см)

При создании этой миниатюры главной задачей художника был подбор палитры синих оттенков для изображения горного пейзажа. На переднем плане сквозь прозрачный слой воды видны камни завораживающего зеленого цвета, который художник по эмали перенес на циферблат. Это полотно, как и выполненная по его мотивам миниатюра, являются одним из самых ярких образцов работы с симметрией, характерной ддя творчества Ходлера.

Тунское озеро, симметричные отражения, 1909 (67, x 92)

На третьей миниатюре изображено отражение Альп на поверхности озера в последних лучах заходящего солнца. Бело-голубые тени и мягкая цветовая гамма напоминает о спокойствии озера Жу вблизи Мануфактуры. Для гильошированного покрытия циферблата была выбрана прозрачная светло-голубая эмаль.

Классический стиль ар-деко в новой интерпретации

Часы Reverso Tribute Enamel, выполненные в стиле ар-деко, с накладными часовыми метками с гранями, стрелками формы «Дофин» и минутной шкалой в стиле «железная дорога» стали уникальным полотном для мастеров редких профессий Мануфактуры. Эти модели, пополнившие коллекцию часов Reverso с рисунками по эмали, несомненно привлекут внимание ценителей и поклонников часового искусства. Посвященные творчеству Фердинанда Ходлера, они стали еще одним подтверждением открытости Мануфактуры мировой культуре и мастерства специалистов редких профессий.

Фердинанд Ходлер (1853-1918): в центре внимания в 2018 году

В этом году исполняется 100 лет со дня смерти швейцарского художника Фердинанда Ходлера, умершего в Женеве в 1918 году. Для крупных швейцарских музеев, как и для артистического мира в целом, это прекрасная возможность почтить память легендарного художника-символиста.

Полотна Ходлера напоминают о пейзажах долины Жу, где в 1833 году была основана Мануфактура Jaeger-LeCoultre: создавая часы с миниатюрными репродукциями картин, мастера Мануфактуры отдают дань уважения художнику, который стремился к простому и ясному изображению мира, упорядоченному и прекрасному в своей глубине.