logo_gp_fr Recurso 6 image/svg+xml image/svg+xml
Фильтры
В магазин
Плюсы и минусы стального корпуса наручных часов

Сталь — довольно частый материал для изготовления корпуса часов. Стоит ли его рассматривать? 

 

Конечно, стоит! Сталь неспроста же десятки лет занимает высокие позиции среди всех материалов, из которых производят корпусы для часов

 

Сталь завоевала позиции в период, когда часы стали предметом необходимости — например, для лётчиков и военных. В то же время простые люди тоже стали обращать внимание на этот аксессуар, но не могли себе позволить золотые наручные часы. А стальные — смогли, ведь их стоимость была гораздо ниже цены моделей из драгоценных материалов. А практичность осталась на высоком уровне. 

 

Сперва из стали изготавливали только корпус, а потом стали делать и браслеты с застёжками. 

 

Сталь представляет собой ковкий сплав железа с углеродом и другими химическими элементами: их добавляют, чтобы сделать материал ещё более твёрдым и прочным, а также стойким к ржавчине. 

 

Существует много видов стали, которую используют и в авиации, и в пищевой промышленности, и, конечно, для изготовления корпусов и браслетов наручных часов. Но эталоном качества считается так называемая конструкционная сталь марки 316L — её также называют хирургической. 

 

Невсегда используют один и тот же вид стали для корпуса и браслета: корпус производят из стандарта 316L, а на браслете экономят. Это считается хитрой уловкой и не очень приветствуется. 

 

Кстати, часовая марка Rolex известна тем, что ещё в конце восьмидесятых заявила, что для своих часов использует сталь 904L — вид стали, в 2 раза дороже, чем 316L. Это самый коррозионно устойчивый вид сплава. 

Плюсы стали

 

Остановимся на принятом стандарте 316L, тем более что материал зарекомендовал себя как прочный и надёжный среди изготовителей всего мира. 

 

Это прочный материал, который не боится ржавчины, стоек к ударам и повреждениям. Сталь очень твёрдая. Из этого материала изготавливают не только корпус, но и детали механизма. В Швейцарии даже существует специальный термин aciers — он обозначает стальные детали механизма. Это считается хорошим знаком качества в швейцарских наручных часах. 

 

Ещё одно преимущество стали: такая поверхность не царапается, а это уже скорее про эстетику и долговечность. Наручные часы — аксессуар, который носят годами, часто он становится даже семейной реликвией. Так что такая «носибельность» и можно сказать неубиваемость точно не будут лишними. Если на часах и появятся мелкие царапинки, то они будут еле заметными. 

 

Химические вещества и агрессивная среда — то. чего боятся многие украшения и аксессуары. Но не стальные наручные часы. 

 

Гипоаллергенность — то, что действительно важно для материалов, из которых производят наручные часы, ведь соприкосновение с кожей происходит на протяжении всего дня с перерывом всего на ночь (а есть и те, кто вовсе не снимает часы, даже ложась спать). Сталь не вызывает аллергии. 

Для ухода за наручными часами со стальным корпусом выбирайте надёжный сервисный центр


Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы принять участие в обсуждении, подписываться на авторов, сохранять материалы и писать свои
Почитайте статьи на тему
Вход
Регистрация
Поделиться